01/12/2020  Вторник
Село Полтавка основано в 1895 году переселенцами из Полтавской губернии Украины. Им было выделено земли вокруг оз. Кумды-Куль. Первыми переселенцами были Кайдаш В.П., Кайдаш М.П., Мироненко С.Г., Мироненко М.Г., Денисенко Н.Ф., Денисенко П.Ф. В 1901 началось строительство церкви и школы. Школа была построена из самана. Была она двухклассная- церковно-приходская. В августе 1903 года была построена деревянная церковь и приехавший из Петропавловска архиерей освятил церковь и объявил название села. Село Полтавка являлась волостным центром и постепенно пополнялось новыми поселенцами и к 1912 году насчитывалось 560 дворов, работала четырехклассная церковно-приходская школа. В 1917 году волостное управление было переименовано в Полтавский ревком, первым военным комиссаром был Кияшко Федор Михайлович. В 1921 году отряд добровольцев под командованием Кияшко Ф.М. был направлен в с.Токуши для подавления кулацко-белогвардейского мятежа, где и погиб. Кияшко Ф.М. захоронен на центральной площади в с.Полтавка. В 1929 году на основе добровольного объединения крестьян был создан колхоз «Красный Полтавец», первым председателем которого был Кундей В.Ф. С 1933г. по 1955г. в с.Полтавка действовал детский дом. В годы освоения целинных и залежных земель в с.Полтавку из центральных областей Росси приехали Мочалов В.И.,Мельник И.М.,Барандык А.И., Ширяев Н.Н. и другие. В 1957 году был создан совхоз «Ивановский», с.Полтавка была 3-им отделения этого совхоза. В 1971 году вступила в строй новая школа и 9-летняя школа становится средней. Первым директором средней школы был назначен Кюльпер Ф.В. В 1968 году из части земель Ивановского совхоза образован совхоз «Полтавский», первым директором которого был Паращенко Вячеслав Николаевич. В 1972-1985 годах директором был Акмамбаев Е.А. Это было время, когда уделялось внимание социальной сфере, ему приходится строить ФАПы, бани, клубы, детские сады, жилье. В годы, когда возглавлял Барлубаев Е.С., село изменилось коренным образом: улицы были асфальтированы, на фермах появилась радиофикация, на производственных участках – сауны, на ферме- медицинский комплекс. По современному оформили Дом культуры, здесь появились: молодежное кафе, библиотека, живой уголок, парткабинет. При школе было создано подсобное хозяйство и построен лагерь труда и отдыха. В 1997 году на базе «Полтавского» совхоза создается ТОО «Полтавское».
Село Борки образовалось в 1896 году переселенцами из Мордовии и России. Первыми переселенцами были Кононов, Антясов, Миронов. Первые переселенцы жили в землянках, затем использовали саман, селились в один ряд вдоль озера Улькен Жарма, где брали воду для своих нужд. Выращивали рожь, пшеницу, занимались охотой и рыбной ловлей. В 1900 году была построена большая церковь. В праздничные дни приезжали люди из соседних сел Полтвки, Ивановки, Григорьевки. К 1914 году было 500 дворов. В 1918 году установлена советская власть. Мимо села проходила армия колчаковцев. В боях с колчаковцами за селом убиты были красноармейцы из продотряда Белоусов и Катушкин. Их похоронили в центре села и поставили памятник. 1921 был самым трудным для борковчан – сильная засуха, урожая не было, начался голод, многие умерли от голода. В 1928 году образовался колхоз «Новый быт», первым председателем был Маковецкий Афанасий, а первым председателем сельского совета был Антясов Иван Федорович, сын одного из первых переселенцев. В 1941 году началась общая мобилизация, на фронт ушло 87 человек, в боях погибло 29. Во время войны борковчане приютили чеченские и немецкие семьи, которые были насильно сорваны с родных мест и департированы в Казахстан. В 1952 году к Боркам присоединен аул Орнек. Школа была открыта в 1931 году, первым директором семилетней школы был Кузьменко Н.В. 1954 года начало освоения целинных и залежных земель. Не хватало рабочих рук и был брошен клич «девушки- на трактор». После краткосрочных курсов женщины и девушкм сели за штурвал тракторов. Это Гудкова Р.Ф.,Федорова Л.Г.,Грасманюк П.Н. и другие. В 1957 году колхоз «Новый Быт» стал отделением №4 совхоза Ивановский, в 1968 году- отделение №2 совхоза Полтавский. В 1957 году в село пришло радио и электричество, клуб построили в 1967 году, библиотека открылась в 1971, в 1996 году клуб и библиотеку закрыли.
Годы
Численность жителей
Численность уч-ся
1973
764
180
1996
432
73
2003
240
50
2007
131
5
В с.Борки было развито животноводство, а основным направлением- овцеводство, работал мехток, был большой тракторный парк, развивалось растениеводство.
Поголовье скота
Годы
Овцы(тыс.гол.)
Коровы (гол.)
Лошади (гол.)
1986
12,0
500
1990
6,0
400
300
1996
0,8
200
2003
-
К 2003 году в Борках действовало 10 крестьянских хозяйств, животноводство перестало действовать с 1997 года.
Село Лесные Поляны образовалась в 1951 году как откорм-совхоз от Заготконторы при Петропавловском мясокомбината. Вначале стояли 10 саманных домов. Управляющим был Хасенов Баттал. В 1971 году открылась новая школа семилетка, начали строить дома, контору, клуб, дороги. В селе Лесные Поляны был автопарк, МТМ, общежитие. Основное направление в развитии сельского хозяйства было животноводство. Выращивали скот, закупали и вывозили на мясокомбинат. Также выращивали пшеницу, ячмень, овес. Продукция растениеводства шло на корм скоту. В период существования как откорм-совхоз село относилось к Черкасскому сельскому округу. Труженики села Лесные Поляны: Рузманов Ф., Рузманов Н., Рузманова П.,Степаненко Е.Г.,Канафин А.,Дюсембаева Р.,Науменко Ф.,Гарвардт Ф.,Хамзин Ж.,Шамекешев И. и многие другие. В 1968 году откорм-совхоз «Лесные Поляны» стал отделением №3 совхоза «Полтавский». В настоящее время все жители села пайщики ТОО «Полтавское». Бывший выпускник школы Жамалиев Б.Ж. сильно помогает школе, оказывает спонсорскую помощь при ремонте мебели и покупке мебели, оформлении фасада школы.
Труженики  тыла
по Полтавскому сельскому округу

1.    Хамзина Адема
2.    Шеповалов Виктор Павлович
3.    Шамекешев Ислямбек
4.    Тимошенко Эмма Давыдовна
5.    Тетеренко Надежда Павловна
6.    Степаненко Виктор Платонович
7.    Сметанко Владимир Михайлович
8.    Семенюк Владимир Сергеевич
9.    Сек Надежда Федоровна
10.          Сапиева Сабира Исимбаевна
11.          Подольская Екатерина Михайловна
12.          Осипова Мария Павловна
13.          Науменко Николай Степанович
14.          Науменко Мария Яковлевна
15.          Науменко Нина Михайловна
16.          Мусина Кабиба
17.          Мишенко Анна Сергеевна
18.          Мащенко Марфа Емельяновна
19.          Малясова Вера Кирилловна
20.          Лапшова Екатерина Максимовна
21.          Лыга Лидия Семеновна
22.          Мажара Ольга Васильевна
23.          Курмашева Шакарья
24.          Кропотова Антонида Васильевна
25.          Колесова Валентина Михайловна
26.          Карбаева Амина
27.          Жунуспаев Аширбек
28.          Емченко Анна Петровна
29.          Емченко Владимир Иванович
30.          Дюсембаева Рашида Набиуловна
31.          Воропаева Прасковья Афанасьевна
32.          Верховская Эмма Александровна
33.          Белоус Николай Петрович
34.          Гуменник Эмануил Эмануилович
Реабилитированные
1. Цомкало Нина Андреевна
2. Тимошенко Эмма Давыдовна
3. Верховская Эмма Александровна
4. Гуменник Эммануил Эмануилович
Жены умерших инвалидов и участников ВОВ
1.    Личко Вера Ивановна
2.    Оспанова Бибике
3.    Деревянко Езизавета Ивановна
4.    Лапшова Екатерина Максимовна
5.    Хамзина Адема
6.    Осипова Мария Павловна
Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей
1.    Подольская Мария Константиновна

Награжденные медалью
«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
1.    Личко Вера Ивановна
2.    Шамекешев Ислямбек